Классификация пластичных смазок

Классификация пластичных смазок основывается на характере загустителя, так как именно этим в наибольшей степени определяются их свойства и возможные области применения. Отдельные типы смазок принято именовать по загустителям. Различают, например, кальциевые, литиевые, силикагелевые смазки, загущаемые соответственно кальциевыми и литиевыми мылами и продуктами обработки силикагеля. По применяемым загустителям пластичные смазки делят на четыре основные группы: мыльные, углеводородные, неорганические, органические.
Кальциевые смазки обычно именуемые у нас солидолами, а за рубежом еще и масленочными смазками (cup grease, pressure gun grease), получают, загущая нефтяные масла кальциевыми мылами, стабилизированными водой. Из-за присутствия воды, являющейся обязательным структурным элементом этих смазок, солидолы не могут применяться при температурах, приближающихся к 100° С. Большим достоинством солидолов является хорошая водоупорность и коллоидная стабильность. Солидолы находят самое широкое применение в разнообразных узлах трения почти во всех отраслях современной техники, но только при рабочих температурах не выше 70—80° С.
В последние годы за рубежом получают распространение смазки, загущенные комплексными кальциевыми мылами и не содержащие воды . Эти смазки имеют высокую температуру плавления (выше 200° С) и ряд других ценных эксплуатационных свойств.
Помимо кальциевых известны и другие типы смазок на комплексных мылах, высших жирных кислот и солях низкомолекулярных
органических или неорганических кислот.
Натриевые смазки вследствие высокой температуры плавления натриевых мыл пригодны для применения при более высоких температурах, чем солидолы (примерно до 120—150° С). В то же время их существенным недостатком является плохая водостойкость. В настоящее время за рубежом приводятся работы по улучшению водостойкости, термической стабильности и других свойств натриевых смазок.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты