Литиевые смазки

Данный вид смазок имеет хорошие эксплуатационные свойства, что связано с удачным сочетанием в них хорошей водостой¬кости и высокой температуры плавления. Во многих зарубежных странах литиевые смазки применяются, в основном, как универсальные, многоцелевые смазки, которые могут быть использованы в самых разнообразных механизмах, например для всех узлов трения автомобилей. В прошлом для приготовления мыльных смазок применяли литиевые мыла стеариновой, а сейчас используют мыла оксистеариновой кислоты (гидрированного касторового масла) и сурепного (рапсового) масла, что значительно улучшает механическую стабильность литиевых смазок [29, 36—39].
Смазки, загущаемые мылами других металлов — алюминия,бария, стронция, свинца и т. д., — применяются за рубежом в ограниченных количествах. По свойствам (температуре плавления, водостойкости) алюминиевые смазки близки к кальциевым, бариевые и стронциевые — к литиевым. Свинцовые мыла используют для улучшения противозадирных свойств литиевых и других смазок.
Парафин и церезин, а также получаемый при депарафинизации нефтяных масел петролатум используют в качестве загустителя для производства защитных, антикоррозионных пластичных смазок. Такие смазки часто называют вазелинами. Значительно возросло применение специальных, защитных покрытий, получаемых при нанесении на защищаемые от коррозии изделия растворов твердых углеводородов в летучих растворителях.

Неорганические смазки

Для получения пластичных смазок, обладающих высокой термической стабильностью, устойчивостью к ядерной радиации и некоторыми другими ценными эксплуатационными свойствами, жидкие масла загущают специально обработанными неорганическими продуктами. До сих пор вследствие высокой стоимости или других причин неорганические смазки применяются главным образом в тех случаях, когда применение мыльных или углеводородных смазок невозможно. Можно указать, однако, что стоимость наиболее дешевых из неорганических смазок — бентонитовых — в настоящее время всего на 10—15% выше литиевых [95]. Из неорганических загустителей наибольшее применение для производства пластичных смазок получили силикагель и бентонитовые глины. Реже применяются слюда, асбест, силикаты, сульфиды, алкоголяты, фосфаты, окисии гидроокиси различных металлов и др.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты