Метод оценки низкотемпературных свойств смазок II
В резервуар, оборудованный нагревателем, термометром и отбойником, заливают не менее 750 мл дистиллированной воды, чтобы ее уровень не достигал корпуса подшипника.

В резервуар, оборудованный нагревателем, термометром и отбойником, заливают не менее 750 мл дистиллированной воды, чтобы ее уровень не достигал корпуса подшипника. Для вращения шпинделя, на котором укреплен подшипник, со скоростью 600 ^± 30 об/мин служит электромотор. Этот же мотор вращает помпу, подающую воду из резервуара через трубку и насадку диаметром 1 мм. Струя воды из насадки должна попадать на кольцевую крышку примерно на 6,5 мм выше кольцевого зазора. После сборки стенда включают электромотор и приводят во вращение подшипник и водяную помпу. Воду, выходящую из насадки, отводят от корпуса подшипника, надевая на насадку резиновую трубку. Используя нагреватель, доводят температуру воды до 37,8 или 80° С (в соответствии с требованиями в спецификации на смазку).

Расход воды, замеряемый при заполнении какого-либо мерного сосуда через отводную резиновую трубку, регулируют при помощи вентилей и обводной трубки так, чтобы он составлял 5 ± 0,5 мл!сек. После регулировки температуры и скорости подачи воды снимают с насадки резиновую трубку и в течение часа проводят испытание. В этот период струя воды, попадающая на крышку, проникая через кольцевой зазор в подшипник, может вымывать из него испытуемую смазку. Через час мотор останавливают, стенд разбирают, а подшипник и крышку помещают на предварительно взвешенное часовое стекло, где их сушат в течение 16 ч при 75 или 95° С (в зависимости от типа масла, на котором приготовлена смазка). После этого взвешиванием определяют количество смазки (в % вес.), вымытой из подшипника. Испытание проводят дважды. Воспроизводимость испытания довольно высокая. Расхождения в результатах опытов не должны превышать ±10% . Противоизносные свойства смазок оцениваются чаще всего на шестеренчатых стендах. Рабочий узел стенда представляет собой пару шестерен: ведущую бронзовую (испытательную) и ведомую стальную. Шестерни приводятся в возвратно-поступательное движение по синусоидальной амплитуде (80 мм) с частотой 50 циклов в минуту.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты