Образование мыл
И последнее время в качестве жирового компонента консистентных смазок все более широко применяют синтетические жирные кислоты.

И последнее время в качестве жирового компонента консистентных смазок все более широко применяют синтетические жирные кислоты.

В дальнейшем они все шире будут использоваться в изготовлении смазок вместо природных жиров.

В главе IV описан процесс получения синтетических жирных кислот из парафина. В результате окисления парафина получаются синтетические жирные кислоты, содержащие в молекуле от 5 до 26 углеродных атомов (от С5 до С26). Сюда входят жирные кислоты: каприловая, миристиновая, стеариновая и другие, входящие в состав природных жиров.

При изготовлении солидолов широко применяются кальциевые мыла синтетических жирных кислот. В качестве щелочного компонента обычно применяется гашеная известь в виде известкового молока.

Мыло образуется здесь прямым омылением синтетических жирных кислот известковым молоком.

2RCOOH+Ca (ОН)2 -> (RC00)2Ca+2H20

Давно известно использование нафтеновых кислот для изготовления мыльной основы консистентных смазок. Нафтеновые кислоты в небольших количествах содержатся в нефти.

Товарными продуктами, содержащими нафтеновые кислоты являются асидолы, асидолы-мылонафты и мылонафты, процесс получения которых описан в главе IV.

В изготовлении консистентных смазок применяют различные мыла нафтеновых кислот, полученные как реакцией прямого омыления, так и реакцией двойного обменного разложения. Примером мыл, полученных прямым омылением, могут служить натриевые мыла нафтеновых кислот, используемые при изготовлении мыльной основы железнодорожной смазки ЖА и пасты «Резец», применяемой при обработке металла резанием.

В иностранной литературе указывается на применение литиевых и алюминиевых мыл нафтеновых кислот как структурообразующих присадок в производстве консистентных смазок.

Все более широко применяются в промышленности медные соли нафтеновых кислот. Они обладают сильными антисептическими свойствами и добавляются как антисептики в восковые сплавы электротехнической промышленности, а также в смазки.

Медные соли нафтеновых кислот получаются из асидола или асидола-мылонафта реакцией двойного обменного разложения. При этом в качестве медной соли используется медный купорос (медная соль серной кислоты (CuS04).

 Реакция образования медной соли нафтеновой кислоты (нафтената меди) идет следующим образом:

1- й этап

RCOOH+NaOH -> RC00Na+H20

 (здесь углеводородный радикал R имеет циклическое строение).

2- й этап

2RC00Na+CuS04 -> (RC00)2Cu+Na2S04

В мыльных основах некоторых консистентных смазок в качестве жирового компонента применяются смоляные кислоты. Смоляные кислоты содержатся в канифоли. Получение канифоли описано в гл. IV этой книги.

Кальциевые соли смоляных кислот, получающиеся при взаимодействии канифоли с гидратом окиси кальция (известковым молоком), являются мыльной основой колесной мази.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты