Основные области применения пластичных смазок

Основным потребителем смазок является автомобильный транспорт. Следует напомнить, что в понятие «автомобильные смазки» включают пластичные смазки, применяемые при эксплуатации не только автомобилей, но и различных самодвижущихся строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других машин, а также мелких морских и речных судов, оборудованных двигателями внутреннего сгорания. Под индустриальными антифрикционными смазками подразумеваются смазки, используемые в механизмах морских судов, железнодорожных вагонах и локомотивах и в многочисленных индустриальных машинах и механизмах. Автомобильный транспорт поглощает около трети всех смазок, причем основной расход приходится на легковые автомобили.
Крупными потребителямисмазок являются сельское хозяйство, а также строительная и металлообрабатывающая промышленность.
Многоцелевые смазки имеют хорошие защитные и противоизносные свойства, достаточную химическую и коллоидную стабильность. Они сохраняют работоспособность в широком диапазоне температур, примерно, от минус 60° С до +150° С. Эти смазки хотя и нельзя применять во всех случаях, но все же обеспечивают нормальную работу значительного большинства (до 90%) узлов трения, смазываемых пластичными смазками. Лишь в особых случаях (контакт с окислителями, действие радиации, высокий вакуум, особо низкие или высокие температуры) необходимо применять специализированные смазки. Использование многоцелевых смазок упрощает проблемы применения смазочных материалов и снабжения ими.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОНСИСТЕНТНЫХ СМАЗОК

Что бы определить, в какой области следует применять данную консистентную смазку, необходимо знать ее качество. Знание качества смазки и дает возможн ость так же судить о правильности ведения технологического процесса ее изготовления . Качество любой консистентной смазки характеризуется ее физико-химическими свойствами. Физико-химические свойства каждой
консистентной смазки должны соответствовать ГОСТ(государственному стандарту) или ТУ(техническим условиям) на данную смазку.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты