Парафин
Сырьем для получения парафина служит парафиновый дистилит, отгоняемый из мазутов парафинистых нефтей на вакумных установках.

Парафин

Сырьем для получения парафина служит парафиновый дистилит, отгоняемый из мазутов парафинистых нефтей на вакумных установках. Содержание парафина со средней температурой плавления 50° в дистилляте около 20%.
Принцип получения парафина из парафинового дистиллята сводится к следующему.
Парафиноный дистиллят в специальных  аппаратах — кристаллизаторах охлаждается до температуры +2-+6° и на
сосом подается на рамные или вакуумные фильтрпрессы. На фильтрующей поверхности в результате прессования образуется так называемая парафиновая «лепешка», отфильтрованная от масла. Полученный здесь парафин содержит довольно большое количество масла (до 30%) и называется гачем.
Гач направляется в камеры потения, где из него, охлажденного до твердого состояния, при медленном подогреве «выпотевает» избыток масла. Процесс выпотевания иногда повторяют дважды. Полученный из гача после выпотевания парафин называется спичечным. Различные марки белого парафина получают из спичечного при его сернокислотной очистке и контактировании с отбеливающей глиной или фильтрации через отбеливающие материалы (перколяции). Процесс фильтрации через отбеливающие материалы заключается в том, что парафин в жидком виде пропускают через высокую колонну, заполненную отбеливающим материалом. В качестве отбеливающего материала служат глины, приготовленные в виде крупки, или специально изготовленный, также в виде крупки, катализатор.
В производстве консистентных смазок обычно применяют белые сорта парафина.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты