Церезин
Церезин — это воскоподобный продукт (от греческого слова «цера» — воск), состоящий из твердых углеводородов парафинового и нафтенового ряда.

Церезин
Церезин — это воскоподобный продукт (от греческого слова «цера» — воск), состоящий из твердых углеводородов парафинового и нафтенового ряда. Он содержится в нефтях, а также в озокерите. До 30% церезина находится в петролатуме.
В настоящее время в Советском Союзе основным сырьем для получения церезина являются озокериты, в которых церезина от 65 до 80%.
Озокерит, или горный воск, полезное ископаемое нефтяного происхождения. Он имеет черный или темно-коричневый цвет; твердый или мазеобразный при обычных температурах.
В состав озокерита входят твердые углеводороды парафинового и нафтенового рядов, масла типа соляровых, смолистые и асфальтовые вещества. Получается он из озокеритовой руды
водной вываркой или экстракцией растворителем. Кроме того, вырабатывается и так называемый нефтяной озокерит («парафиновая пробка»)- Его получают из твердых отложений, образующихся в нефтяных скважинах, на стенках нефтепроводов и нефтехранилищ. Эти осадки собирают, и из них путем выварки или экстракции получают нефтяной озокерит.
Способ получения озокерита водной вываркой очень примитивен: в нагреваемые огнем котлы с водой загружают руду, и всплывший в виде мелкой крупки («пшена») озокерит вылавливают черпаками.
Экстракционный способ получения озокеритов значительно совершенней: он механизирован, извлечение озокерита из руды более полное, процесс может вестись непрерывно.
Экстракционная озокеритовая установка представляет собой ряд вертикальных колонн с паровым обогревом, которые заполняются озокеритовой рудой. Экстракция ведется путем прокачивания через колонны растворителя — бензина. Прокачка бензина ведется до полного извлечения озокерита. Бензин с растворенным в нем озокеритом направляется в трубчатую печь, где нагревается до 350—380° и поступает в колонну-исдаритель. Легкий бензин, испаряясь, уходит через верх колонны и конденсатор-холодильник в емкость и используется повторно. С низа колонны-испарителя через холодильник уходит озокерит.
Полученный озокерит-сырец заливается в специальные бумажные мешки по 40—50 кг, охлаждается до твердого состояния и направляется потребителю. Оставшаяся в экстракционных колоннах порода продувается острым паром до полной отпарки остатков бензина и затем разгружается в вагонетки через нижние разгрузочные люки.
Так как производство церезина имеется только на немногих заводах, описание его приводится в конце книги, в приложении.
В Советском Союзе известно несколько месторождений озокеритов. Богатые залежи озокерита находятся на Украине (Бориславское и Станиславское месторождения), в Фергане (Колид), на полуострове Челекен (Догаджик) и т. д.
В зависимости от содержания церезина, температуры капле- млчеиия и пенетрации техническими условиями ТУ 69-45 предпросмотрены четыре марки озокерита-сырца: А, Б, В и Г.
Получение церезина из озокерита-сырца состоит из трех этапов.
I. Получение озокерита-стандарта из озокерита-сырца путем его обезмасливания.
II. Обработка полученного озокерита-стандарта серной кислотой и отбеливающей землей при горячекислотном процессе.
III. Фильтрация обработанной массы и получение товарного церезина.
Качества товарного церезина характеризуются его температурой плавления, пенетрацией, указывающей степень его твердости, содержанием механических примесей, кислотностью, содержанием водорастворимых кислот и щелочей. В зависимости от температуры плавления и пенетрации различают несколько марок церезина. В Советском Союзе церезин выпускается по ГОСТ 2488-47.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты