Качественное моторное масло – залог бесперебойной работы автомобиля на долгий срок.
Качественное моторное масло – залог бесперебойной работы автомобиля на долгий срок.
Не менее важен правильный подбор масла.

Оно делится на три категории:

Минеральное – его получают из продуктов переработки нефти. В отличие от других категорий продукции, натуральность масла не означает его качество. Природные компоненты делают минеральное моторное масло более неустойчивым при работе на высоких температурах. Оно быстрее густеет на морозе, образует шлаки из-за взаимодействия с воздухом.

Синтетическое – синтезируется химическим способом, благодаря чему лишено всех недостатков минерального масла. Может иметь в составе различные присадки для улучшения эксплуатационных характеристик. Защищает и очищает двигатель, работает одинаково хорошо при низких и высоких температурах.

Полусинтетическое – компромиссный вариант, представляет собой минеральную основу с синтетическими присадками. Эксплуатационные характеристики лучше, чем у минерального моторного масла, но цена более доступная, чем у «синтетики».

Кроме того, в зависимости от двигателя, для которого моторное масло предназначено, оно может быть для бензиновых, дизельных или турбированных агрегатов. Примером качественного продукта может быть масло с вязкостью 5w30.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты