Производство базовых масел
Базовые масла на основе нефти состоят из многих соединений
Если бы нефть состояла только из изопарафинов, получилось бы масло, которое не расходуется на угар, замечательно защищает двигатель от износа, отмывает все детали. Но самом деле этих изопарафинов в нефти мало, менее 3-4%.

Все остальное - это различные виды углеводородов.
Самую большую проблему составляют 2 вида: линейные парафины и так называемые нестабильные соединения(ароматические углеводороды или сера).

Если выделить линейные парафины из нефти, они превратятся в твердую, застынут уже при плюсовой температуре. +15 -17*С парафины уже застывают.

Другими словами - если сохранять парафины в базовом масле, оно просто напросто будет застывать и двигатель работать не будет. Поэтому при производстве базовых масел нефть практически полностью очищают от парафинов, оставляют небольшое количество для сохранения адгезийных свойств.

Ароматические соединения в масле не нужны. Это одни из самых нестойких углеводородов. Именно ароматические соединения приводят к образованию нагаров, лаковых пленок. Если производитель экономит на очистке базовых масел, то потребитель имеет проблемы с некачественным маслом.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты