Методы оценки качества смазок

Число методов оценки качества смазок весьма велико. Не только при проведении исследовательских работ, но и при контроле качества смазок в разных странах и даже разными фирмами одной и той же страны используются существенно отличные методы. Нередко для оценки одного и того же свойства смазки, например механической стабильности, применяются различные приборы — мешалка от пенетрометра, роликовый прибор Шелл и т. д. Несмотря на отсутствие унификации методов оценки, в многих странах все же проведена определенная работа, направленная на регламентирование в общенациональном масштабе методов оценки качества нефтепродуктов и в том числе смазок.

Объемно-механические и противозадирные свойства

Контроль объемно-механических свойств смазок до настоящего времени базировался на измерении устаревших показателей — пенетрации и температуры каплепадения. Лишь в последние годы в стандарты и спецификации стали включать такие параметры, характеризующие эксплуатационные свойства смазок, как вязкость и механическая стабильность. Предел прочности на сдвиг оценивается только при проведении научно-исследовательских работ.


Большое внимание уделяется стендовым методам испытаний. Пенетрация смазок является общепринятым критерием оценки их консистенции. Числом пенетрации называют десятую часть выраженной в мм глубины погружения в смазку конуса стандартного размера и веса в течение 5 сек под действием силы тяжести. Чаще всего используют пенетрометр Ричардсона. Применение этого прибора предусмотрено стандартными методами ASTM D 217-60Т и ASA Z И . 3-1960. Аналогичный прибор предусмотрен методом оценки пенетрации IP 50/59. В ФРГ, Франции, Индии также применяются пенетрометры Ричардсона — методы DIN 51 804 4. 59, NF Т 60-119. 12. 56 и IS : 310-1954 L : 18, соответственно. Двойной составной конус пенетрометра Ричардсона, применяемый во всех перечисленных методах, весит 150 г.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты