Нафтеновые кислоты
Нафтеновые кислоты содержатся в нефтях и их дистиллятах. Они являются вредными примесями, так как вызывают коррозию металлов.

Нафтеновые кислоты
Нафтеновые кислоты содержатся в нефтях и их дистиллятах. Они являются вредными примесями, так как вызывают коррозию металлов. Извлекаются они из нефтяных дистиллятов при их очистке выщелачиванием.
Со щелочами нафтеновые кислоты образуют мыла. Товарными продуктами, содержащими нафтеновые кислоты, являются мылонафты, асидол-мылонафты и асидолы. Производство указанных продуктов обычно создается на базе переработки щелочных отходов, получающихся при выщелачивании нефтяных дистиллятов и являющихся водным раствором натриевых мыл нафтеновых кислот.
Концентрат натриевых мыл нафтеновых кислот, состоящий из нафтеновых кислот в смеси с водой и частью неомыляемых продуктов, извлеченный из щелочных отходов выпаркой и отстаиванием, называется мылонафтом.
Асидол получается из мылонафта или щелочного мыльного раствора путем их обработки серной кислотой. При этом серная кислота разлагает натриевое мыло с выделением свободных нафтеновых кислот.
Смесь асидола и мылонафта выпускается как товарный продукт асидол-мылонафт.
Широкое применение находят мылонафты и асидолы, полученные при защелачивании керосиновых и газойлевых дистиллятов. Кислотное число нафтеновых кислот колеблется в пределах 175—220 мг КОН на 1 г вещества- Содержание нафтеновых кислот в асидоле не менее 45%, в асидоле-мылонафте 67—70%, в мылонафте около 43%. Натриевые мыла нафтеновых кислот как загустители могут применяться при изготовлении некоторых сортов консистентных смазок, например железнодорожной смазки ЖА. Медные соли нафтеновых кислот применяются как антисептические добавки в пропиточных сплавах и консистентных смазках. Некоторые другие соли нафтеновых кислот, например литиевые и алюминиевые, применяются в качестве структурообразующих присадок к консистентным смазкам.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты