Наполнители
В некоторые консистентные смазки для придания им нужных свойств вводят вещества, называемые наполнителями.

Наполнители
В некоторые консистентные смазки для придания им нужных свойств вводят вещества, называемые наполнителями. Наполнители придают смазкам лучшую смазывающую способность, механическую стабильность, водостойкость, защитные свойства. Распространенными наполнителями являются графит порошкообразный, молотая слюда, окись цинка, сернистый молибден.
Графит — минерал, одна из форм углерода, встречающаяся в природе. Он залегает в недрах земли в виде сплошной массы, или как прослойка между другими породами. Как товарный продукт графит выпускается нескольких сортов. В производстве консистентных смазок применяется графит П — чешуйчатый мягкий, жирный на ощупь порошок серо-стального цвета. Входя в состав консистентных смазок, он обладает способностью плотно заполнять мельчайшие неровности, а при больших нагрузках действует как тончайший абразив, шлифуя и полируя, трущиеся поверхности. Графит П применяется также для изготовления коллоидно-графитных препаратов, которые используются в производстве консистентных смазок. По ОСТ 10555-40 графит П имеет следующий состав: содержание углерода не менее 90%; содержание золы не более 9%; влаги не более 1%.

Слюда является алюмосиликатом (сложной солью кремневой кислоты). Это минерал, залегающий в виде пластинок, часто входит в состав многих горных пород. В качестве наполнителя в консистентных смазках применяется слюда молотая, получаемая при размоле слюдяных отходов.
Окись цинка (ZnO)—рыхлый порошок белого или серого цвета. Применяется для изготовления красок (цинковые белила), в медицине, ,в резиновой промышленности, а также в качестве наполнителя в консистентных смазках.
Консистентным смазкам окись цинка придает водоупорные и защитные свойства.
В последнее время в зарубежной литературе указывается на применение в качестве смазочного материала или наполнителя в смазках сернистого молибдена (MoS2).
Сернистый молибден, введенный в смазку в мелкодисперсном состоянии, придает ей способность работать в узлах трения, подверженных сверхвысокому давлению, высоким (4-400°) температурам и химическому воздействию. Сернистый молибден является главным природным соединением молибдена и называется молибденовым блеском. Сернистый молибден — минерал, по внешнему виду очень похожий на графит.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты