Органические смазки

В качестве загустителей при производстве смазок используются продукты органического синтеза: пигменты фталоцианинового и
индантренового ряда, производные мочевины, высокополимерные соединения, аминопроизводные, аминофенолы, целлюлоза, казеин, алкоголяты, соли сульфоновых и других органических некарбоновых кислот и т.д.
Область применения органических смазок ограничивается особо жесткими условиями эксплуатации, исключающими использование смазок обычных типов (высокие температуры, ядерная радиация и т. п.). Особый тип загустевающих смазок используется в узлах трения шасси автомобилей. Эти смазки, получаемые чаще всего введе¬нием в вязкие масла небольших количеств литиевых мыл, предста¬вляют собой жидкотекучие материалы, что облегчает их пропрессовывание в узлы трения. Однако под действием сил сдвига во время пропрессовки загустевающие смазки приобретают предел прочности на сдвиг и превращаются в обычные пластичные смазки.
Большую роль играют масла и присадки, используемые в произ¬водстве смазок. До настоящего времени более 99% всех пластичных смазок готовят на нефтяных маслах . Для производства смазок применяют в основном мало- и средневязкие, дистиллятные масла селективной и гораздо реже сернокислотной очистки.
Для приготовления многофункциональных смазок, пригодных для применения в различных климатических зонах (арктика, тропики), с успехом используют масла, вязкость которых при 37,8° С лежит в пределах 10—18 сст. Чаще всего применяют масла вязкостью при 37,8° С около 65 сст, иногда — остаточные масла и даже полугудроны. В очень небольших количествах (0,1%) вырабатываются смазки на синтетических маслах. Более распростра¬нены смазки на сложных двойных эфирах (0,07%) и полисилоксанах (0,01%). Кроме того, для производства смазок используются фтор¬ углероды, полиалкиленгликоли, полифенильные эфиры и др.
Следует отметить, что смазки на синтетических маслах обладают весьма ценными свойствами, делающими их незаменимыми в сложных условиях эксплуатации. Смазки на полисилоксанах работоспособны в широком интервалетемператур, а смазки на полифенильных эфирах, кроме того, ста¬бильны к действию ионизирующих излучений. Для улучшения свойств пластичных смазок всех типов в широких масштабах применяют присадки — антиокислительные, антикорро¬зионные, противозадирные, повышающие водоупорность и липкость.

Бесплатная консультация

Нужна помощь с выбором? Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам, и проконсультируем,
подскажем и посоветуем лучшие варианты